Фонематика | страница 14
Тик-так, тик-так... (Наклоны головы влево — вправо.)
Я умею делать так. (Два наклона влево — вправо в полуприседе.)
Влево — так, вправо — так...
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы влево — вправо.)
Игра «Доскажи словечко»
Дефектолог предлагает детям отгадать загадки.
Дефектолог показывает картинку с изображением ивы, предлагает детям найти звук и в ее названии и отметить его фишкой на полоске с тремя делениями. Аналогичная работа проводится после отгадывания каждой загадки.
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 13. Звуки и буквы А, У, И
Цели. Учить четко произносить звуки а, у, и, выделять ударные и безударные звуки а, у, и, закреплять понятия гласный звук, буква, дифференцировать понятия звук и буква; анализировать звукосочетания иуа; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.
Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением лисы, зайца, медведя, куницы.
Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, полоски с тремя делениями, красные фишки.
Организационный момент
Игровое упражнение «Нарисуй букву в воздухе»
Дефектолог беззвучно произносит звуки а, у, и. Дети определяют звуки и называют буквы, которыми они обозначаются. Затем рисуют эти буквы в воздухе.
Основная часть
Игровое упражнение «Отгадай загадку»
Дефектолог предлагает детям отгадать, о каких буквах идет речь в следующих загадках, и показать эти буквы.
В. Степанов
— Какая буква знаменита тем, что стоит в начале алфавита? (Буква А.)
Игровое упражнение «Кто внимательнее»
Дефектолог произносит звуки: у, а, и, и, а, а, у, и, и, а... Услышав звук а, дети хлопают в ладоши, услышав звук у, закрывают глаза ладонями.
Работа с кассой букв
— Положите букву И перед собой. Справа от буквы И положите букву У. Справа от нее — букву А. Прочитайте, что получилось. (Иуа.)Какой первый звук? Какой второй? Какой третий?
— Перемешайте буквы. А теперь положите их в том порядке, в каком я покажу (беззвучная артикуляция):