Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр | страница 143
Покорми зайку
Цель. Та же.
Оборудование. Банка с морковью, зайка, вилка, ложка, палочка с колечком, черпачок.
Ход игры. Педагог приносит в комнату зайку, говорит, что он хочет есть, и спрашивает, что можно ему дать. Дети называют капусту, морковь, хлеб и т. д. Педагог приносит банку с морковью и пытается достать ее рукой, но горлышко в банке узкое, рука не проходит. Он просит детей помочь ему. На другом столе лежат сачок, вилка, ложка. Дети должны найти подходящее средство и с помощью педагога вытащить морковь, т. е. использовать вилку. В конце занятия педагог просит ребенка объяснить выбор предмета-орудия.
Покатай матрешек
Цель. Та же.
Оборудование. Тележка со стержнем, палочка с крючком, палочка с колечком, вилка, матрешки.
Ход игры. На расстоянии, недоступном для вытянутой руки ребенка, находится тележка со стержнем. На тележке матрешки. На краю стола, слева от ребенка, лежат палочка с колечком, палочка с крючком, вилка. Педагог просит ребенка достать тележку и покатать матрешек. Ребенок должен догадаться использовать палочку с колечком, зацепить им за стержень и подкатить тележку. При выполнении задания детям предоставляется возможность решить задачу методом проб. Когда ребенок справится с заданием, его просят объяснить, почему он использовал палочку с колечком, а не другой предмет.
Использование предметов, имитирующих орудия труда
Игры с предметами, имитирующими орудия труда, формируют у детей координацию движений. Они учатся зрительно оценивать пространственные соотношения предметов и в соответствии с этим действовать с помощью предмета-орудия. У детей развивается глазомер, настойчивость, целенаправленность действий. Это подготавливает базу для формирования простейших трудовых навыков.
Забор вокруг дома
Цель. Учить использовать предметы, имитирующие орудия труда; продолжать соотносить свойства предмета-цели и предмета-орудия, развивая согласованность действий рук.
Оборудование. Пластмассовый домик, кубики, инструменты (гвоздики, молоток, отвертка, гаечный ключ).
Ход игры. На столе стоит пластмассовый домик. Рядом находится набор кубиков с отверстиями. В отверстия надо вставить гвоздики. Рукой это сделать трудно, нужно забить их в каждое отверстие с помощью игрушечного молотка. Молоток, отвертка, гаечный ключ лежат на столе. Задача состоит в том, чтобы ребенок догадался выбрать нужное орудие и использовать его.
Сделай самолет
Цель. Та же.
Оборудование. Пластмассовые инструменты (гаечный ключ, молоток, отвертка), пластмассовый самолет.