Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 50
Упражнение «Дополни стихотворение» Воспитатель читает стихотворение, а дети отгадывают и называют последнее слово.
Грибок, грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай ко мне в… (лукошко).
Слоны берут билеты,
И гусь берет, и кот,
А заяц едет зайцем —
Билета не… (берет).
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много детям радости
После всех… (трудов).
Занятие 17
Программное содержание. Отрабатывать дикцию детей и развивать речевой аппарат.
Материал. Игрушка-мишка.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
« Погладь язычок зубами ». Ребенок высовывает язык, слегка смыкает зубы, убирает язык, касаясь зубов (5–6 раз).
« Погладь язычок губами ». Те же действия, но со слегка закрытым ртом, чтобы язык проходил между губами, дотрагиваясь до них (5–6 раз).
« Болтушка » Выполняется 6–7 раз (см. занятие 9).
Игра «Выполни задание»
Воспитатель дает одному из детей мишку.
– Коля, выполни задание, которое я дам мишке: «Мишка, порычи». (Ребенок рычит.)
– Что делал мишка? (Мишка рычал.) Коля, ты будешь словом «мишка». Позови любого ребенка, он будет словом «рычал». Встаньте рядом. Что получилось? (Ответы детей.)
– Получился короткий рассказ-предложение. В нем два слова. Какое первое слово? Какое второе? (Ответы детей .)
– Как рычал мишка? (Громко, сильно, грубо…) Пусть подойдет тот, кто сказал слово «громко». Встаньте так, чтобы получилось предложение «Мишка громко рычал». Сколько теперь слов в предложении? (Ответы детей .)
– Как рычал мишка, очень громко? (Очень.) Подойди, Сережа, ты сказал слово «очень». Составьте предложение «Мишка рычал очень громко». Сколько слов в этом предложении? (Ответы детей.)
– Чей это мишка? (Наш.) Составьте предложение «Наш мишка очень громко рычал». Подойди, Лена, ты будешь словом «наш». Сколько слов в этом предложении? (Ответы детей .)
– У нас получился рассказ. Послушайте, как по-другому я скажу предложение. Я спрошу: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Теперь спрошу так: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Спрошу так: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Вы заметили, что одно слово я говорила громче. Так мы говорим, если спрашиваем о чем-то конкретном, что хотим узнать.Занятие 18
Программное содержание. Развивать речевой аппарат и отрабатывать дикцию детей.
Материал. Сюжетные картинки (по одной на двоих детей).
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Индюк дразнится». 7–8 раз и после перерыва еще 5–6 раз.
«Послушный язычок». Выполнить 6–7 раз.
«Выпустим изо рта воздух». Выполнить 4–5 раз.