Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 49



Воспитатель предлагает называть неживые предметы, которые начинаются с любого мягкого согласного звука – маленького братца.

В игре принимают участие все дети.

Игра «Найди товарища»

Воспитатель раздает детям предметные картинки (примерный их перечень: дом – трактор, зонт – сумка, бусы – попугай, волк – флаг, газета – кровать, жаба – шуба).

По сигналу «Найди товарища» дети находят свою пару, называют слова и первый звук в них.

Отмечаются те пары-победители, которые быстрее выполнили задание.

Занятие 15

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч, доска, мел.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика

« Почистим зубы » (см. занятие 8).

« Послушный язычок ». Широкий язык опустить за нижнюю губу, поднять кончик вверх и убрать за зубы (5–6 раз).

Игра «Назови последний звук слова» (в кругу с мячом)

Воспитатель произносит слово и бросает мяч ребенку, тот называет последний звук этого слова и перебрасывает мяч воспитателю.

Слова могут кончаться как на согласные, так и на гласные звуки, но нельзя предлагать слова, в которых звонкий согласный оглушается (мороз, паровоз, нож, дуб).

Игра «Что растет на лугу, в лесу?»

Воспитатель делит доску на две части – лес и луг.

Предлагает детям называть, что растет в лесу и на лугу (в словах должен быть звук «к»).

Дети называют предметы, а воспитатель схематично рисует их на доске.

Занятие 16

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика

«Маятник». Повторить 7 раз (см. занятие 11).

Воспитатель. Теперь у нас маятник будет работать по-другому: опустите язык за зубы вниз и крепко его прижмите к нижнему небу, теперь поднимите его вверх и прижмите к верхнему небу. Выполняйте движения по моей команде. Когда я говорю «тик» – язык внизу, говорю «так» – язык вверху.

Упражнения выполнить в медленном темпе 5 раз, после перерыва еще 5 раз.

Игра «Цепочки слов»

Воспитатель. Мы будем составлять цепочку из слов: я назову первое слово (например, лук), тот, кому я брошу мяч, должен назвать слово, которое начинается с последнего звука моего слова – со звука «к», например, «кран», и передать мяч по кругу следующему. Тот называет слово, в котором первый звук – «н». Начинаем игру: «Кит».

В игре может понадобиться помощь воспитателя: он называет отчетливо последний звук слова.

Дети не должны повторять слова, уже произнесенные другими детьми.