Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 69
Предлагает слепить из пластилина девочку Снегурочку.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением девочки Снегурочки. Уточняют форму ее одежды, частей тела, их величину и расположение.
Педагог подчеркивает, что на Снегурочке красивая шубка, шапочка, сапожки. Уточняет последовательность лепки. В процессе работы направляет внимание детей на более точную передачу пропорции. Детям, быстро вылепившим Снегурочку, предлагает украсить ее одежду.
Воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет их для показа родителям.
Занятие 3. Рисование
Тема: «Золотое веретено».
Программное содержание. Формировать представления об основных признаках каждого времени года. Учить отгадывать описательные загадки. Закреплять знание весенних народных примет. Учить детей передавать в рисунке эпизоды из сказки «Золотое веретено». Закреплять умение рисовать дерево, четвероногое животное. Развивать творчество, воображение, самостоятельность.
Материал. Четыре сюжетные картинки по временам года, игрушка Козел-стрекозел, выставка книг с русскими народными сказками (см. выше). Альбомный лист, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Золотое веретено» (повторение). Повторение народных примет о весне. На прогулке поиграть с детьми в народные игры «Горелки», «Ручеек».
Ход занятия
В гости к детям приходит Козел-стрекозел, приносит сюжетные картинки с временами года. Просит помочь ему разложить картинки в правильной последовательности, в соответствии со сменой времен года.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
К маме – речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился – весной.
(Ручей)
Предлагает детям вспомнить весенние народные приметы: «Увидел скворца – весна у крыльца», «Дружная весна – жди большой воды», «Ранний прилет грачей и жаворонков – к дружной весне».
Воспитатель и дети подходят к выставке книг с русскими народными сказками, рассматривают иллюстрации. Педагог предлагает детям назвать сказки, в которых события происходят в весенне-летний период года. («Крылатый, мохнатый да масляный» – весна, лето; «Золотое веретено» – весна, лето.)