Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр | страница 137



Полей цветок (занятие)

Цель. Та же.

Оборудование. Комнатное растение, ведро с водой, лейка.

Ход занятия. Перед детьми на столе стоит комнатное растение. На другой стороне комнаты – ведро с водой. Педагог говорит детям, что надо полить растение. Вызывает ребенка и просит выполнить это. Он бездействует, педагог вызывает другого ребенка. Если никто из детей не догадывается, какие вспомогательные предметы надо взять, чтобы набрать воды, педагог спрашивает: «Руками можно полить растение? (Показывает, что вода из рук вытекает.) Руками воду носить нельзя. Во что можно набрать воды, чтобы полить растение?» Дети отвечают и поливают, используя при этом разные вспомогательные средства. А педагог обобщает полученные ответы: «Воду можно брать чашкой, лейкой».

Использование вспомогательных средств или предметов-орудий, находящихся в поле зрения

Игры данного раздела знакомят детей с различными вспомогательными средствами (предметами-орудиями) и способами их использования в проблемной ситуации, когда надо найти орудия в окружающей обстановке. Ребенок должен выявить внутренние связи предмета, которые помогут ему действовать в данном случае.

Игры надо организовать так, чтобы каждый ребенок мог сначала выполнить задание самостоятельно, а затем наблюдать за действиями других детей и обобщать их опыт. Поэтому дети находятся вне учебной комнаты с одним из взрослых. Педагог приглашает по одному ребенку для того, чтобы каждый выполнил мыслительную задачу самостоятельно, а не по подражанию. Затем приглашает второго ребенка, а первый садится и смотрит за действиями товарища. Так входят и остальные дети. Каждый, выполнивший задание, остается в учебной комнате. При этом педагог учит детей проявлять выдержку и не подсказывать товарищу способ выполнения задания. В конце занятия педагог привлекает ребят к словесному осмыслению и обобщению опыта действия. Безусловно, что собственный опыт овладения способами действия теми или иными орудиями необходим, но одного этого недостаточно. Ребенок должен обобщить и опыт действия своих товарищей.

Направляя по заранее продуманному пути деятельность детей, педагог воспитывает у них умение сосредотачиваться на самостоятельном решении практической задачи, учит выполнять действия со вспомогательными предметами-орудиями, прослеживать свои движения и изменения, производимые данным орудием. Индивидуальный опыт ребенка складывается в результате подражания взрослому, самостоятельных действий и словесного обобщения этого опыта.