Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс | страница 63



Дети . Сначала они черной краской наносят рисунок на изделие, а потом раскрашивают его.

Педагог . Каждый из вас должен нарисовать букет сначала карандашом. Цветы должны быть достаточно большими, чтобы их легче было потом раскрашивать. Художники, как правило, начинают роспись с желтой краски: расписывая «по-желтому» мастера добивались особой яркости цвета, накладывая на желтую красную (алую) краску, получают ярко-красный цвет, голубая в таком случае дает зеленый цвет. Сегодня многие мастера используют оранжевый цвет. Кто скажет, каким цветом надо начинать роспись?

Дети . Желтым.

Дети приступают к работе. Учитель еще раз обращает внимание на таблицы с изображением букетов мастеров из Полхова Майдана.

В конце урока все работы детей выставляются на доске, получается большая яркая поляна с цветами. Учитель обращает внимание на элементы росписи, яркость и праздничность рисунков детей. Затем учитель может задать детям вопросы на закрепление материала.

Какие элементы использовали мастера Полхова Майдана в своей росписи?

Какие цвета красок основные в росписи матрешки?

С какой краски начинается роспись матрешки в работе мастеров Полхова Майдана?

Рекомендации учителю по завершении темы

Особенности росписи матрешки. Художественный образ матрешки, как и любой народной игрушки весьма условен. Эта условность видна и в самой фигурке куклы и в ее изображении одежды. Если у загорской матрешки передник выглядит натуральным (с завязочками и тесемочками), то у семеновской и полховомайданской матрешки спереди просто яркое овальное пятно. На нем букет цветов, который несет матрешка своими невидимыми руками, или это может быть узор на ткани передника. Для фантазии полная свобода.

В то же время черты лица матрешки, предельно обобщены: круглый овал, яркий румянец, черные тонкие брови, маленький рот. И несмотря на ограниченные «портретные» возможности, выражения лиц у матрешек совершенно разные. Надо отметить и еще одну особенность матрешки из Полхова Майдана – на головном платочке всегда размещается цветок шиповника.

Тема

«Мировое древо славян»

Цели:

• дать знания о мировоззрении наших предков в процессе знакомства с мировым древом славян;

• формировать навыки в анализировании, сопоставлении исторических и литературных знаний;

• воспитывать интерес к культуре своего народа.

Материалы: иллюстрации с изображением Мирового древа разных народов, Древо с изображением птицы Сирин.

Ход урока Педагог . Славяне считали, что на небо можно попасть, взобравшись по Мировому древу, которое связывает между собой Нижний мир – Землю и все девять небес. В славянской мифологии каждое из девяти небес имеет свое предназначение. Например, одно – для Солнца и звезд, другое – для Месяца, третье – для туч и ветров и т. д. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое древо больше всего похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но и семена других деревьев и трав. Вот как воспевают древо в народной песне.