Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 46
Дети разучивают и читают скороговорку на одном выдохе:
На окошке крошку мошку ловит лапой кошка.
Чтение скороговорки можно провести как соревнование.
Упражнение «Дополни стихотворение» Воспитатель читает стихотворение, а дети отгадывают последнее слово.
Юный летчик, будь героем, —
Южный полюс мы. (откроем).
С. Маршак
Юнга – будущий матрос —
Южных рыбок нам. (привез).
С. Маршак Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех… (болезней)?
Утром к реке по чудесной дороге
Быстро бегут загорелые. (ноги).
Игра «Назови слово со звуком «к»
Воспитатель бросает ребенку мяч, тот называет слово со звуком «к» и перебрасывает мяч воспитателю.
В игре принимают участие все дети.Занятие 9
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; по две предметные картинки, слова-названия которых начитаются с одного звука (белка – бегемот, петух – пенал, рыба – ромашка) (на всех детей).
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
« Уколем пальчик ». Дети подставляют указательный палец поближе ко рту, быстро дотрагиваются до него кончиком языка и убирают его за зубы (5–6 раз).
« Болтушка ». Дети быстрыми и резкими движениями чуть высовывают язык и убирают его за зубы (6–7 раз).
« Поем песенки ». Дети вместе с воспитателем широко раскрывают рот, тихо и долго поизносят звук «а», затем вытягивают и округляют рот, произнося «о». После короткого перерыва делают губы трубочкой, произнося «у», растягивают губы в улыбку и произносят «и» (все звуки произносятся до счета пять – воспитатель считает в уме).
Игра «Назови ударный звук» (в кругу с мячом) Воспитатель произносит слово, слегка выделяя ударный звук, дети называют его. В игре принимают участие все дети.
Упражнение «Найди пару»
Выставляются предметные картинки, названия которых начинаются с согласных звуков. У детей картинки подобраны так, чтобы можно было составить пару (слова с одинаковыми первыми звуками).
Ребенок называет свой предмет и первый звук слова, находит на доске предмет, название которого начинается с того же звука, – составляет пару.
В выполнении упражнений принимают участие все дети.Занятие 10
Программное содержание. Развивать речевое дыхание, речевой и голосовой аппарат детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
« Индюк дразнится ». Дети быстрыми и резкими движениями высовывают язык, произносят «Бл-бл-бл» и убирают его за зубы.
Упражнение выполняется 4–5 раз, и после короткого перерыва еще 3–4 раза.