Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 50
Кругом нарядно, красиво. Согласны со мной?» (Много снега. Деревья и кусты в снегу. А елки и сосны – зеленые. Видна крыша домика.)
Занятие можно закончить таким рассказом: «Этого снеговика лепил весь детский сад – взрослые и ребята. Замечательный снеговик получился, большой, толстый, веселый и красивый. Глаза у него с ресницами, нос – длинная морковка, на голове красное ведерко.Воспитатель в нарядной оранжевой дубленке принесла снеговику метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от метлы отвести не может.
Полюбоваться снеговиком прибежали все дети и замерли, восхищенные.
А кругом – тишина и красота».
Занятия с возрастными подгруппами
Занятие с детьми 2 дет – 2 дет 6 месяцев. Русская народная игра «Зеркадо»
Цель. Учить детей двигаться по кругу, повторяя движения за водящим.
Ход занятия
Дети образуют круг. Малыши двигаются по кругу, декламируя вместе с воспитателем:
Ровным кругом,
Друг за другом,
Эй, ребята, не зевать!
Что нам Сашенька (Оленька или др.) покажет,
Будем дружно выполнять!
Воспитатель берет себе помощника и перед каждой декламацией договаривается с ним, что показать детям (ребенок умывается, надевает обувь, чистит зубы, бросает мяч (снежок) и т. п.).
Занятие с детьми 2–3 дет. Дидактические игры «Покажи, что на картинке», «Чей, чья, чье»
Цель. Упражнять детей в различении и назывании действий (на картинках); учить воспроизводить эти действия с помощью игрушек и предметов; упражнять в согласовании слов в предложении. Ход занятия
Перед детьми на столе разложены различные предметы. В руках у воспитателя картинки.
Педагог показывает малышам одну из картинок, просит помочь ему рассказать, что изображено на ней. («Мама прижала к себе мальчика и ласкает его».) Ребенок с помощью куклы воспроизводит ситуацию, изображенную на картинке. Дети оценивают его действия. Затем воспитатель приглашает другого ребенка и показывает ему следующую картинку (с учетом возраста малыша и уровня его речевого развития) и т. д. Желательно, чтобы в игре приняли участие 3–4 ребенка.
Воспитатель раздает детям картинки [17] . Спрашивает, кому какая картинка досталась («Что изображено на картинке?»). Затем просит детей закрыть глаза и говорит: «Сорока летала-летала, картинки украла». Воспитатель забирает несколько картинок и просит детей открыть глаза. Педагог по одной показывает украденные картинки и спрашивает: «Чье, чье зелененькое ведерко?», побуждая ребенка дать полный ответ: «Мое зелененькое ведерко».