Фонематика | страница 29
Игра «Составь цветок». Дети делятся на две команды. Дефектолог дает им инструкцию: «Вот лепестки, на которых нарисованы картинки. В названиях этих картинок есть звуки м и т. Звуки могут стоять в начале, в конце и в середине слова. Первая команда должна составить цветок, в серединке которого написана буква М, вторая — в серединке которого написана буква Т».
Если цветок собран правильно, все лепестки должны быть одного цвета.
Звуковой анализ и синтез слова том
— Чем обозначаются названия предметов? (Словами.)
— Сейчас мы с вами составим слово. Я буду называть звуки, а вы — выкладывать соответствующие буквы: т, о. Что у вас получилось? А теперь добавьте м. Что получилось? (Дети произносят слово хором и индивидуально.) Правильно, это слово том. А что оно обозначает? (Книга.)
— Чем мы обозначаем слова? (Полосками, разделенными на три части.) Какой звук стоит в начале слова том? (Звук т.) В какую клеточку вы положите букву 7? (В первую.) Какой звук стоит в конце слова? (Звук м.) В какую клеточку вы положите букву М (В последнюю.) Какая буква осталась? Куда ее нужно положить? (В среднюю клеточку.) Прочитайте слово.
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 28. Звуки и буквы М, П
Цели. Учить четко произносить звуки м и п, выделять одинаковые согласные из слов, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, силу голоса, мелкую моторику, внимание, память.
Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением пчелы, комара, муравья, пумы; красные и синие лепестки с картинками, в названиях которых есть звуки м и п (по 5 штук), два круга с буквами М и П.
Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями (на первой полоске буква М находится в первой клеточке, на второй — в средней, на третьей — в последней клеточке; аналогичные полоски с буквой П), зеркала.
Организационный момент
Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»
Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов (слоги произносятся с разной силой голоса): ма — ма — МА; ПА — па — па; ма — МА — ма; па — ПА — па; па — па — ПА. Основная часть
Характеристика звука п
На панно выставлена картинка с изображением пчелы. Дефектолог просит детей назвать картинку и определить, какой звук слышится в начале слова? (Звук п.)
— Звук п гласный или согласный? (Согласный.) Почему?
— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?
— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук л?