Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 3



Ход занятия

Игра «Часы»

Воспитатель. Послушайте, как тикают часы: «Тик-так, тик-так», как бьют часы: «Бом-бом…». Чтобы они ходили, нужно их завести: «Трик-трак…».

– Давайте заведем большие часы (дети повторяют соответствующее звукосочетание 3раза); идут наши часы и сначала тикают, потом бьют (звукосочетания повторяются детьми 5–6 раз).

– Теперь заведем маленькие часы, часы идут и тихо поют, часы очень тихо бьют (дети каждый раз голосом имитируют ход и звон часов ).

Игра повторяется 2 раза.

Упражнение «Подуем на шарик»

Дети берут шарик за нитку, держат его перед ртом и произносят: «Пф-ф-ф» (дуют на шарик).

Упражнение повторяется 3 раза, потом дети отдыхают и повторяют упражнение еще 3 раза.

Занятие 5

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. Картинки с изображением кошки, котенка, собаки, щенка; четыре кубика.

Ход занятия

Игра «Кто в домике живет?»

Воспитатель (показывая картинку с изображением кошки). Кто это? (Ответы детей.) Кошка мяукает громко: «Мяу-мяу» (дети повторяют звукосочетание 3—4раза). (Показывает картинку с изображением котенка.) А это кто? (Ответы детей.) Котенок мяукает тихо (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза). (Показывает картинку с изображением собаки.) Кто это? (Ответы детей.) Собака лает громко: «Ав-ав» (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза). (Показывает картинку с изображением щенка.) А это кто? (Ответы детей.) Щенок лает тихонечко (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза).

– Пошли зверюшки домой (картинки убираются за кубики). Отгадайте, кто в этом домике живет: «Ав-ав» (произносится громко)? (Ответы детей.) Правильно, собака (показывает картинку). Как она лаяла? (Ответы детей.)

– Отгадайте, кто в этом домике живет: «Мяу-мяу» (произносится тихо)? Как котенок мяукал? (Ответы детей.)

Аналогично дети отгадывают, кто живет в других домиках, и повторяют звукосочетания по нескольку раз.

Упражнение «Подуем на шарик» Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 4.

Занятие 6

Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. Кукла (желательно в белом халате и шапочке).

Ход занятия

Игра «Лягушка и лягушата»

Воспитатель делит детей на две группы: это большие и маленькие лягушки. Говорит: «Большие лягушки прыгают в пруд, плавают в воде и громко квакают: “Ква-ква” (дети имитируют, что плавают, и громко квакают).

Маленькие лягушата тоже прыгают в пруд, плавают, тихонько квакают