Музыкальное воспитание в детском саду | страница 37
Педагог тихо подыгрывает на барабане и показывает детям игрушечного ежика.
Музыкальный руководитель . А из-под елки прыг-скок (звучит металлофон), это зайки (показывает игрушечных зайчиков). И вдруг: топ-топ (звучат бубны), это мишки (показывает игрушечных медведей). Лес наполнился птичьими голосами (дети играют на свистульках). И так всем стало весело, что зверята решили вместе поплясать на полянке. Давайте и мы спляшем с ними.
Дети берут игрушки (зайчиков, мишек, свистульки-птички и т. п.) и под русскую народную плясовую мелодию исполняют танец.
Музыкальный руководитель . Вот, оказывается, как весело в весеннем лесу. На следующем занятии мы снова отправимся в весенний лес.
Занятие по музыкальному воспитанию
Программное содержание. Приучать детей внимательно слушать небольшие музыкальные произведения до конца, не отвлекаясь, сопереживая их настроению. Учить различать контрастные звучания и воспроизводить их; развивать и укреплять первоначальные певческие интонации. Развивать музыкально-ритмические движения, учить ритмично ходить под музыку. Продолжать учить детей выполнять плясовые движения. Воспитывать положительное и эмоциональное отношение к музыке.
Материалы и оборудование. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?», сл. Ю. Островского, музыка Е. Тиличеевой. Музыкальный репертуар: «Осенняя песенка» и «Кошечка» А. Александрова; пляска «Приседай», рус. нар. мелодия; подвижная игра «У медведя во бору», рус. нар. мелодия; игрушки для пляски «Кошка и мишка».
Ход занятия
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель . Дети, к нам в гости кто-то пришел. Угадайте, кто это? (Имитирует мяуканье котенка.)
Дети . Это котенок!
Педагог предлагает детям показать, как мяукает котенок (высокий звук), а потом как мяукает кошка (низкий звук). Дети имитируют мяуканье котенка и кошки.