Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада | страница 32



Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка, и задает вопросы: «Кто жил на дереве? Что сделали листики, когда начался сильный ветер? Куда упали листики? Что говорили люди?»

Затем предлагает детям поиграть в игру «Листопад».

Воспитатель .

Листочки, листочки по ветру летят,

Ложатся листочки под ноги ребят.

Листочки, листочки, летите скорей,

Нам с вами, листочки, гулять веселей. (Дети-«листочки» летят – разбегаются врассыпную.)

Махнули листочки друг другу крылом:

– Мы скоро на травку с тобой упадем.

Листочки, листочки, кружат на ветру,

И радуют взрослых и всю детвору. (Взмахивают руками и легонько кружатся.)

В конце игры воспитатель предлагает детям собрать на прогулке букет разноцветных листьев. Игра-ситуация «Выходили утята на лужок»

Программное содержание. Развивать интонационно-речевые умения детей; познакомить с новой сказкой; учить следить за словами и действиями героев-игрушек.

Материалы. Мама утка, утенок, гусь (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, изобразительная деятельность, экология.

Ход игры

Воспитатель показывает детям игрушечную утку и предлагает рассмотреть ее. Говорит: «Утка вышла во двор и стала звать своих утят».

Проводится игра-разминка для голоса «Утка и утята».

Утка (педагог) .

Стала утка звать утят,

Своих маленьких ребят:

– Где вы, детки, кря-кря-кря?

– Отзовитесь, кря-кря-кря!

Утята (дети) . Кря, кря! Кря, кря! Утка .

Повела утят во двор,

Затевала разговор:

– Кря-кря-кря, водица

Есть у вас в корытце?

Утята . Кря, кря! Кря, кря!

Утка . Утята, на лужок!

Воспитатель с игрушечной уткой в руках вместе с детьми-«утятами» вперевалочку «идут на лужок».

Воспитатель .

Утки на лужок пришли,

Утки червяка нашли:

– Вот удача, кря-кря-кря!

Мы пришли сюда не зря!

М. Дружинина

Воспитатель приглашает детей в театр игрушек посмотреть спектакль «Утиная история».

Ведущий (воспитатель) . Жили-были на дворе у бабушки мама утка и ее маленький сынок, утенок. Целый день мама утка и утенок были вместе. Мама водила утенка на пруд, учила искать сочную травку, вытаскивать червяков. Однажды они пришли на пруд и стали купаться. Было жарко. Утенок заплыл очень далеко. Мама утка встревожилась.

Утка . Утенок, вернись! Кряк, кряк!

Ведущий . Но утенку было весело, и он продолжал нырять.

Утенок . Вот как я умею нырять! Кря-кря!

Утка . Утенок, возвращайся к берегу! Кряк, кряк!

Ведущий . Но утенок не слушал маму. Он плескался в воде и был очень доволен. Вдруг прямо под носом у утенка выскочил какой-то страшный зверь, он больно ущипнул утенка, сильно толкнул его и зашипел: «Ш-ш-ш…» Утенок очень испугался, открыл клюв, стал барахтаться.