Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 38
Материал. Деревянные миски разной величины, иллюстрации с изображением русской народной посуды. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Проведение игры-драматизации по сказке «Три медведя».
Игра-драматизация «Три медведя».
Атрибуты: корзина для девочки; стол, 3 стула, 3 деревянные миски, 3 деревянные ложки, 3 кровати, 3 игрушечных медведя или 3 костюма медведей.
1-й вариант. Педагог исполняет роль автора. Девочка и три ребенка с игрушечными медведями выполняют роли по сценарию.
2-й вариант. Роль автора исполняет ребенок. Девочка и три ребенка в костюмах медведей выполняют роли по сценарию.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, что на предыдущем занятии они слушали сказку Л. Толстого «Три медведя»; говорит: «Расскажите, что случилось в этой сказке». (Дети рассказывают.)
Обращает внимание детей на три мисочки, стоящие на столе. Объясняет, что в старину посуду – ложки, чашки, миски – делали из дерева. Затем посуду стали лепить из глины. Готовую глиняную посуду обжигали на огне или в печи, затем украшали росписью. Позже посуду стали отливать из чугуна. Такой посуде дали название «чугунки». (Показ иллюстраций с изображением русской народной посуды.)
Далее воспитатель предлагает детям слепить мисочки для трех медведей. Выясняет величину мисочек: для Михаила Ивановича – большая, для Настасьи Петровны – поменьше, для Мишутки – маленькая.
Предлагает детям разделить пластилин на три части: большая, поменьше и маленькая. Показывает и объясняет приемы лепки: раскатать шар, сплющить его в диск, вдавить в середину и пальцами оттянуть и подравнять края.
Дети самостоятельно лепят миски. В конце занятия вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.
Занятие 7. Конструирование из строительного материала
Тема: «Рассказывание сказки Л. Толстого „Три медведя"».
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народными предметами обихода: стол, стул, кровать. Учить отгадывать описательные загадки о мебели. Вызывать положительный отклик на знакомую сказку Л. Толстого «Три медведя». Учить строить мебель разной величины. Закреплять названия строительного материала: кирпичик, кубик.
Материал. Игрушки: медведи разной величины, книга Л. Толстого «Три медведя» с иллюстрациями. Строительный материал.
Предварительная работа. Игра-драматизация по сказке «Три медведя».
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки:
Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки.