Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий | страница 60
Воспитатель читает стихотворение полностью, потом повторяет его, а дети негромко помогают.
Примечание. В последующие дни воспитатель неоднократно декламирует стихотворение, помогая желающим читать его самостоятельно.
Занятие 4. Звуковая культура речи: звук ц
Цель. Отрабатывать четкое произношение звука ц, параллельно упражняя детей в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний; учить изменять темп речи.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает: «Язычок распевал свои песни. Сначала он вспомнил песню воды… Затем запел по-комариному. Как он запел?
Пел Язычок и не заметил, как внимательно слушает его пушистый рыженький зверек. Вот он (показывает картинку или игрушку; „Белочка“, – радуются малыши.)
Ты кто? – заметив зверька, спросил Язычок.
Ц-ц-ц-ц! – ответил Рыжик и спрятался.
Как интересно он говорит! – удивился Язычок. – Сейчас и я попробую: „Ц-ц-ц“.
Дети! Попробуйте спеть песню белочки». (Хоровое и 4–5 индивидуальных повторений.)
Затем педагог предлагает спеть песню белочки медленно, быстрее, тихо (беличья колыбельная), чуть громче…
Белочка говорит: «Я научу вас другой песенке. Приглашаю в круг и девочек, и мальчиков».
«Мы с белочкой, – объясняет воспитатель, – встанем в центре круга и начнем петь, а припев „цок-цок-цок, цок-цок-цок!“ будете исполнять вы. Слова припева можно сопровождать хлопками в ладоши. Но хлопать нужно тихо, чтобы было отчетливо слышно припев».
Я веселый зверек.
– Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
Я пушистый зверек.
– Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
Я красивый зверек.
– Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
Очень ловкий зверек.
– Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
Далее воспитатель приглашает в круг кого-нибудь из детей. Ребенок изображает белочку, а остальные малыши и педагог хором спрашивают:
– Хочешь, белочка, орешков?
– Цок-цок-цок, – утвердительно отвечает «белочка».
– Хочешь беленький грибок?
– Цок-цок-цок.
Затем на роль белочки приглашают другого ребенка. Можно повторить с ним тот же диалог, а можно разыграть новый:
– По деревьям любишь прыгать?
– Цок-цок-цок.
– А охотников боишься?
– Цок-цок-цок.
Роль белочки целесообразно поручать тем малышам, которые нечетко произносят звук ц.
Во время игры педагог обращает внимание на интонационную выразительность речи детей (задающих вопросы и отвечающих на них).
Следует обращать внимание на тех малышей, которые не полностью проговаривают звукоподражательные слова («цок-цок» вместо «цок-цок-цок»). Для них надо планировать индивидуальные задания на различение и правильное воспроизведение звукоподражаний.