Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий | страница 44



Просит вслушаться в слова мыло, мыльница и повторить их.

«А теперь будьте внимательны: мыло – в мыльнице, сахар… (в сахарнице), конфеты… (в конфетнице), салат… (в салатнике), хлеб… (в хлебнице)».

Примечание. На прогулке целесообразно (индивидуально) побеседовать с желающими детьми («кошками»), оценивая интонации, с которыми они произносят мяу и фр-р.

Занятие 4. Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка»

Цель. Упражнять в отчетливом и правильном произношении звуков п, пь. С помощью дидактической игры побуждать детей вступать в диалог, употреблять слова со звуками п, пь.

Ход занятия

Часть I. Воспитатель сообщает детям, что его Язычок научился хорошо петь новую песенку: «П-п-п». Дети хором и поочередно произносят звук.

«Эта песенка отчетливо звучит, когда пищат мыши и цыплята: „Пи-пи-пи“», – говорит педагог и предлагает поиграть в игру «Заводные цыплята».

Во время игры воспитатель следит за тем, чтобы малыши отчетливо произносили звукоподражания.

Воспитатель, используя фланелеграф, знакомит детей с мышатами (мышата появляются по одному): Пиком, Паком и Поком.

Мы веселые мышата —

Пик, Пак, Пок!

Никого мы не боимся,

Пик, Пак, Пок!

Даже кошки не боимся,

Пик, Пак, Пок!

(Появляется кошка.)

Ой, спасите, помогите!

Пик, Пак, Пок!

Воспитатель повторяет песенку, а дети помогают ему, называя имена мышат. Песенка исполняется 2–3 раза.

Часть II. Воспитатель дает детям (4–5 малышам) товар на продажу. Учит рекламировать его: «Пироги, кому вкусные пироги! Пироги с любой начинкой! Подходите, не прозевайте!»; «Пуховые подушки! Самые лучшие!» и т. п. Дети могут продавать печенье, плюшки, погремушки, перинки для кошечек и собачек и т. п. Воспитатель и дети-покупатели (им педагог раздает «деньги») проходят между рядами продавцов, которые предлагают, расхваливают свой товар. Его непременно надо купить. Затем роль продавцов исполняют другие дети.

Примечание. В стихотворении В. Орлова «Три пингвина» (приводится в сокращении) героев зовут также, как мышат из песенки, представленной выше, – Пик, Пак, Пок. Педагог может песенку мышат использовать для отработки произношения звуков п, пь , а стихотворение В. Орлова – для закрепления материала.

Жили-были три пингвина —

Пик, Пак, Пок.

Хорошо и дружно жили —

Пик, Пак, Пок.

Как-то утром на рыбалку

Пик, Пак, Пок.

Зашагали вперевалку Пик,

Пак, Пок.

Наловили много рыбы Пик,

Пак, Пок.

И еще поймать могли бы

Пик, Пак, Пок…

Для индивидуальной работы целесообразно использовать страницу 7 из рабочей тетради «Уроки грамоты для малыитей. Младшая группа». (М.: Мозаика-Синтез, 2006).