Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 43
Занятие с детьми 2–3 лет. Рассказывание без наглядного сопровождения
Цель. Развивать у детей способность понимать содержание рассказа без наглядного сопровождения, умение слушать один и тот же сюжет в сокращенном и полном варианте. Ход занятия
Воспитатель рассказывает о зайчике (Л. Славина. «Зайчик»): «Жил-был зайчик, захотел он есть, а морковки нигде не найдет. Побежал зайчик к деткам, и они дали ему морковку».
Второй рассказ может быть таким: «Жил-был зайчик. Летом ему хорошо жилось. В лесу летом много еды: травка, ягодки, корешки. Наступила зима. Кругом один снег. Прискакал зайка на огород, где летом морковка, капустка росла. Нет морковки! Нет капустки! Люди их собрали, домой отнесли. Поскакал зайка в детский сад. Увидели его дети, обрадовались, зашумели, загалдели, стали зайчика гладить, жалеть. А Анна Николаевна принесла зайке морковку и яблоко. Сгрыз их зайчишка, повеселел и убежал в лес».
Завершающий рассказ может быть еще подробнее (включать описание зайчика): «Пушистый, беленький, с длинными ушками и розовым носиком», и повествование о том, как он быстро грыз морковку («Хрум-хрум! Хрум-хрум! И нет морковки!»).
Совсем иная может быть и концовка этого рассказа: «Анна Николаевна взяла замерзшего зайку на руки и отнесла в живой уголок. Там он жил до весны, а дети каждый день приходили посмотреть на него и приносили угощение. Весной, когда стало тепло, появилась травка, зайку отпустили в лес. Пусть на свободе живет, длинноухий, и лесным зайцам рассказывает, как зиму провел, как дети его любили».
Если останется время, можно порадовать детей, напомнить им стихотворение Е Лагздынь «Зайка, зайка, попляши!».Зайка, зайка, попляши!
Нашу Машу (Сашу, Олю, Таню) посмеши!
Топай, топай лапками,
Серенькими тапками!
Вот так! Вот так!
Пляшет заинька гопак!
Занятие с детьми 3–4 дет. Заучивание стихотворения О. Дриза «Мы – мужчины»
Цель. Помочь детям запомнить стихотворение О. Дриза «Мы – мужчины» (пер. с евр. Т. Спендиаровой).
Ход занятияЗанятие проводится с мальчиками.
Воспитатель читает стихотворение:Пусть плачут
Сосульки,
И ржавые ведра,
И мокрые
Шляпы —
Кап, кап.
Но мы ведь
Мужчины —
Реветь
Без причины
Нельзя нам
По чину
Никак.
Педагог выясняет, понравилось ли детям стихотворение, и если да, то почему. Объясняет, что такое чин.
Воспитатель читает первую часть стихотворения, побуждая детей договаривать слова «сосульки, и ржавые ведра, и мокрые шляпы».
Затем помогает запомнить вторую, более сложную часть стихотворения.