Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 37



* * *

Зимой в лесу тихо. Звери куда-то попрятались.

– Бабушка Елка, где звери? – спрашивает Зеленая Елочка.

– А кто где. Медведи в глубоких ямах спят. Эти глубокие ямы берлогами называются. Ежи спят в ямках, под корнями деревьев. Постельки у них – листья опавшие. Зайцы, лисы и волки не спят, по лесу бегают.

* * *

Прибежал Зайчишка. Сел. Притих.

– Зайка, Зайка, поговори со мной!

– А о чем?

– Расскажи, где был, кого встретил?

– Красивую Елочку встретил. Она к ребяткам в детский сад шла. Скоро у них праздник. Он называется Новый год. В Новый год люди наряжают елки бусами и гирляндами. Кра-со-та!

* * *

Зайка убежал. Зеленая Елочка загрустила: кто меня нарядит? Кто подарит мне бусы и гирлянды?

– Бабушка Елка, как найти людей? Куда пойти?

– Никуда не ходи. Люди сами за тобой придут.

Занятие с детьми 3 дет 6 месяцев – 4 дет. Инсценирование отрывков из сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу"?»

Цель. Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлекать детей к воспроизведению диалогов между героями произведения. Ход занятия

Воспитатель, используя фланелеграф и картинки, инсценирует сказку. Он просит детей помочь ему рассказать о встрече Щенка с различными животными.

Педагог приглашает к себе кого-нибудь из детей (по желанию). Убирает картинки, оставив только Щенка и Петуха, и ведет диалог от имени Щенка, помогая малышу, если потребуется:

– Это ты сказал «мяу»?

– Нет, я говорю: «Ку-ка-ре-ку-у-у!»

– А больше ты ничего не умеешь говорить?

– Нет, только «ку-ка-ре-ку».

Второй ребенок ведет диалог от имени Пчелы, третий воспроизводит слова Лягушки и т. д.

«Так кто же все-таки сказал „мяу“»? – интересуется воспитатель, завершая занятие.

Январь

Игры-сюрпризы

В этом месяце можно предложить детям изготовить гремелки, шумелки, шуршалки из коробочек, пластиковых бутылочек от йогуртов, насыпав в них горох, гречку, мелкие пуговицы, монетки и т. п.

Затем можно провести с детьми игру «Угадай, что гремит?».

Воспитатель показывает детям содержимое бутылочек и предлагает послушать, как они гремят.

Потом педагог гремит одной из бутылочек и просит детей определить, что находится внутри. Когда дети отгадают, он берет следующую бутылочку и т. д.

Предлагая детям бутылочки для самостоятельной игры, нужно закрыть их как можно плотнее, чтобы малыши не могли их открыть.

Фронтальные занятия

Занятие 1. Рассматривание сюжетных картин (по выбору воспитателя)

Цель. Приучать детей рассматривать сюжетные картины в определенной последовательности, побуждать их к инициативным высказываниям.