Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 36
Визжит поросенок: «Спасите!..»
Купают его в корыте…
А в кухне купают Олю,
Воды ей нагрели вволю.
Но Оля кричит: «Уйдите!
Мочалкой меня не трите!»
Воспитатель 3–4 раза читает стихотворные строки, а дети воспроизводят визг поросенка и разгневанную Олину речь.
«Малыши – существа забавные, – продолжает занятие педагог. – Представьте себе клубок ниток, который попал в лапы к котенку. Представили? И что же?»
Воспитатель выслушивает предположения детей. Затем читает стихотворение Д. Хармса:Катился, крутился,
Крутился, катился,
Катился и скрылся клубок.
Но я догадался,
Куда он девался,
А кот догадаться не мог.
Воспитатель с помощью детей 2–3 раза читает стихотворение, побуждая их повторять слова катился, крутился .
Затем дети объясняют, куда же делся клубок.
Занятие заканчивается игрой. Дети-«котята» гоняют по комнате клубки с нитками: трогают их лапками, замирают на месте, прыгают вокруг клубочков (воображаемые ситуации).Второй вариант Ход занятия Воспитатель читает детям стихотворение М. Бородицкой:
Иголочка и ниточка —
Ни шагу друг без дружки:
Штанишки шьют, и платьица,
И мягкие игрушки.
Можно попросить детей вдеть в свои иголочки ниточки и начать шить (воображаемая ситуация).
«Кто что и кому шьет? – спрашивает педагог. – А может быть, кто-то зашивает дырку на порвавшейся вещи?»
Выслушав ответы, воспитатель помогает детям повторить их без ошибок, правильно построить фразу.
Педагог выставляет на стол игрушки (друг за другом): корову, петушка, собачку и говорит малышам, что дети постарше специально для них выучили новое стихотворение.
Педагог предлагает ребенку прочитать стихотворение. При необходимости помогает малышу. Ребенок вставляет имя одного из присутствующих малышей, которому хочет доставить удовольствие.Ты, корова, не мычи,
Ты, петух, не кричи,
Ты, собачка, не скули,
Нашу Олю (Сашу, Машу) не буди.
Стихотворный подарок малътптам могут сделать все желающие старшие дети.
Занятие с детьми 2–3 дет. Рассказ о приключениях Зеленой Елочки
Цель. Упражнять детей в умении слушать рассказы без наглядного сопровождения. Напомнить детям о приближающемся празднике. Вызвать желание увидеть елочку в помещении группы.
Ход занятияВоспитатель рассказывает детям о Зеленой Елочке. Затем повторяет дважды каждый рассказ.
На прогулке педагог предлагает детям пригласить елочку в гости. («Ау, елочка! Приходи к нам! Мы тебя нарядим!»)Зеленая Елочка росла в лесу, рядом с Березкой. У Березки листочки. У Елочки иголочки. Листочки на ветру шумят: «Ш-ш-ш». Иголочки колются. Пришла зима. Березкины листочки облетели. А Елочкины иголочки уцелели. Ай, да Елочка! Зимы не боится!