Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 47



Игра «Ручной мяч».

Педагог бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Ребенок ловит мяч и придумывает слово, противоположное по значению (день – ночь, горячий – холодный), действие (дерево – растет, мальчик – бежит), определение к данному слову (елка – колючая, волк – зубастый).

Игра «Последний герой».

Каждый ребенок берет стульчик, бесшумно проходит с ним в центр зала и садится; при этом дети ставят стульчики в круг.

Затем дети идут за ведущим под музыку по залу, держа стульчики перед собой. Педагог внимательно следит за ними. Все преграды, которые встретятся на пути, будущие герои должны преодолеть. Первая преграда – дети должны найти в комнате спрятанный предмет, например, булавку. Звучит музыка. Желающие принять участие в испытании поднимают руку, и педагог выбирает одного из игроков. Итак, игра началась. Игрок ищет булавку. Ему помогает музыка (если булавка лежит далеко, музыка звучит очень тихо и наоборот). Второе испытание – определить по музыке песню. Исполняется несколько тактов песни (например, «В лесу родилась елочка» или «Бескозырка белая» и т. д.). Играющего выбирает педагог, ориентируясь на то, что будущий герой умеет слушать, не отвлекается, не разговаривает с соседом. Последнее испытание – подвижная игра, во время которой по одному убирают стулья из круга.

П е д а г о г. Все мы – герои в этой игре, у всех одно задание. Но в итоге останется один последний герой, как и в жизни. Было много желающих лететь первый раз на ракете в космос, но из многочисленных летчиков после испытаний комиссия выбрала Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал первым в мире летчиком-космонавтом. И в нашей игре почетно быть последним героем. Его ожидает фотография на память, которая будет помещена в альбом театральной студии и вывешена на видном месте в детском саду. Он – герой сегодняшней игры.

Победителя фотографирует педагог, второй снимок – победитель в кругу своих товарищей.

Занятие 52. Театрализованная игра «Настройщик»

Цель. Знакомить детей с пословицами, поговорками и скороговорками; учить пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, удивленно, сердито.

Ход занятия

1. Беседа о пословицах, поговорках и скороговорках.

2. Разучивание новых пословиц, поговорок и скороговорок.

3. Театрализованная игра «Настройщик».

Дети в творческом полукруге. Педагог кратко рассказывает им о пословицах, поговорках и скороговорках; их роли в нравственном и эстетическом воспитании. Затем вместе с детьми заучивает пословицы: