Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 32
Дети в творческом полукруге. Педагог исполняет песню «Я верю, друзья». Дети заучивают слова и мелодию.
П е д а г о г. Сейчас мы продолжим наш «полет на Луну». Надеть скафандры и шлемофоны!
Д е т и. Есть! Надеть скафандры.
Дети «надевают» воображаемые скафандры и шлемофоны.
П е д а г о г (диспетчер). Пристегнуть ремни!
Д е т и. Есть! Пристегнуть ремни.
Д и с п е т ч е р. Ключ на старт!
Д е т и. Есть! Ключ на старт.
Д и с п е т ч е р. Продувка один!
Д е т и. Есть! Продувка один.
Д и с п е т ч е р. Продувка два!
Д е т и. Есть! Продувка два.
Д и с п е т ч е р. Внимание! Старт!
Д е т и. По-е-ха-ли!
Педагог и дети поют первый куплет и припев песни «Я верю, друзья». Педагог приглашает «космонавтов» выйти из ракет и погулять по поверхности Луны, объясняя, что на Луне не ходят, как по земле: здесь надо прыгать с ноги на ногу. Шлемофон снимать нельзя, так как на Луне нет воздушного пространства – за спинами у космонавтов кислородные баллоны.
Д и с п е т ч е р. С земли звучит команда: «Всем космонавтам занять места в ракетах!»
Д е т и. Есть! Занять места!
Д и с п е т ч е р. Ключ на старт!
Д е т и. Есть! Ключ на старт! Поехали!
Звучит песня «Я верю, друзья!» Затем педагог говорит: «Космонавты, вы совершили героический полет на Луну. Земляне поздравляют вас с возвращением на родную планету!»
Занятие 35. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Развивать внимание, память; умение напрягать и расслаблять мышцы шеи, рук, ног и корпуса.
Ход занятия
1. Игра «Снеговик».
2. Репетиция спектакля «Теремок» (повторение первой и второй картины, репетиция третьей картины).
Дети в творческом полукруге.
П е д а г о г. Кто из вас когда-нибудь лепил снеговика с папой или с мамой? (Ответы детей.)
Игра «Снеговик».
Дети изображают снеговиков: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и вытянуты вперед, кисти округлены и направлены друг к другу, все мышцы напряжены.
П е д а г о г. Пригрело солнышко, под его теплыми весенними лучами снеговик начал медленно таять.
Дети постепенно расслабляют мышцы: опускают голову, руки, затем опускаются на корточки и наконец падают на пол, полностью расслабляясь. Игра повторяется.
Репетиция спектакля «Теремок».
Дети надевают маски героев сказки. Педагог (ведущий) начинает читать текст первой картины. Дети играют первую и вторую картины. На сцену выходит Медведь.
В е д у щ и й.
Вышел Мишка Косолапый,
Почесал затылок лапой.
М е д в е д ь (обращается к залу).
Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?