Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 40
Занятие 27
Программное содержание. Развивать фонематический слух детей и речевой аппарат.
Материал. Мяч; фланелеграф и картинки: ромашка, мак, тюльпан, роза, нарцисс, сирень, колокольчик, василек, георгин.
Ход занятия
Упражнение «Уколем пальчик»
Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 16 (для младшей группы). Упражнение повторить 6–7 раз.
Упражнение «Индюк дразнится» Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 10 (для средней группы).
Игра «Назови первый звук слова» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет любые слова, которые начинаются с согласных звуков, дети называют эти звуки.
В игре должны принять участие все дети (не менее 2 раз).Игра «Цветочный магазин»
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки с изображением цветов, вместе с детьми называет их.
Воспитатель. Эти цветы продаются, но купить их
сможет только тот, кто правильно назовет цветок и первый звук слова.
В игре должны принять участие все дети, поэтому можно использовать парные картинки: красная и желтая роза, красный и сиреневый тюльпан и др.
Воспитатель. Какие еще цветы мы попросим привезти на следующее занятие? (Дети называют знакомые цветы.)Занятие 28
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание, речевое дыхание и дикцию детей.
Материал. Мяч; большой лист бумаги и фломастер.
Ход занятия
Чтение скороговорки
Дети разучивают и читают скороговорку (на один выдох):
У мухи нет уха, нет уха у мухи.
Чтение скороговорки можно провести как соревнование: кто быстрее и правильнее ее скажет.
Игра «Назови братца» (в кругу с мячом)
Воспитатель в произвольном порядке называет твердые и мягкие согласные звуки, а дети – их пары.
В игре должны принять участие все дети.Игра «Нарисуем дом для Незнайки»
Воспитатель. Дети построили новый дом для игрушек. У Незнайки тоже есть комната (показывает на лист бумаги). Но в ней ничего нет. Давайте поможем ему обставить комнату мебелью, купить то, что нужно ему в хозяйстве и что он будет есть. Но в названии всех предметов должен быть звук «р».
Дети называют слова, воспитатель схематично их рисует на бумаге.
Примерный перечень: кровать, люстра, торшер, телевизор, радио, ковер, картина, кружка, простыня, ручка, гитара, сыр, мороженое, торт, груша, рыба.
Воспитатель. Сегодня мы купили Незнайке много вещей и продуктов, а в следующий раз мы купим другие предметы. Этот рисунок мы оставим до следующего занятия.Занятие 29
Программное содержание.