Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки | страница 22
Материал. Картинка с изображением улья.
Ход занятия
Игра «Пчелы»
Воспитатель. Пчелы живут в ульях – домиках, которые для них сделали люди (показ картинки). Когда пчел много, они гудят: «Зззз-зззз-зззз» (дети повторяют ). Одна пчела поет ласково: «Зь-зь-зь».
Вы будете пчелами. Встаньте сюда (с одной стороны комнаты). А там (показ на противоположную сторону комнаты ) – поляна с цветами. Утром проснулись пчелы и загудели: «Ззз-ззз» (дети произносят звуки ). Вот одна пчела (дотрагивается до какого-нибудь ребенка) полетела за медом, крылышками машет и поет: «Зь-зь-зь» (ребенок имитирует полет пчелы, произносит звуки, присаживается на другой стороне комнаты ).
Вот еще пчела полетела (дотрагивается до следующего ребенка; игровые действия выполняют все дети).
Набрали они много меда и полетели в улей: «Зь-зь-зь»; прилетели домой и громко загудели: «Зззз-ззз-ззз» (дети имитируют полет и произносят звуки ).
Занятие 2 2
Программное содержание. Развивать речевое внимание и голосовой аппарат детей.
Ход занятия
Игра «Ветер-ветерок»
Воспитатель. Сильный ветер раскачивает деревья и громко шумит: «Ши-ши-ши» (дети вместе с воспитателем поднимают руки вверх, сильно ими раскачивают и произносят звуки ).
– Ветерок раскачивает травку и тихо поет: «Ш-ш-ш» (де ти присаживаются, раскачивают руками и тихо произносят звуки ).
Воспитатель в произвольном порядке 6–8 раз говорит: «Ветер», «Ветерок», а дети выполняют соответствующие действия.
Игра «Лыжники»
Дети стоят у одной стены.
Воспитатель. Мы – лыжники. Забрались мы на высокую гору (встают по одну сторону комнаты) и съезжаем с нее. Снег хрустит под лыжами: «Шух-шух-шух» (дети повторяют звукосочетания). Если лыжник упадет, то все скажут: «Бух».
Едет первый лыжник (ребенок имитирует езду и произносит звукосочетания ).
Упал (все дети произносят: «Бух», ребенок присаживается у другой стены комнаты).
Такая работа проводится со всеми детьми в быстром темпе.Занятие 23
Программное содержание. Развивать речевое внимание и фонематический слух детей.
Материал. Большой и маленький кружки любого цвета.
Ход занятия
Игра «Волшебные колокольчики»
Воспитатель. Колокольчики умеют петь разные песенки. Маленькие колокольчики (показ маленького кружка) звенят: «Диль-диль-диль» (дети повторяют звукосочетания); большие (показ большого круга ) звенят: «Дил-дил-дил» (дети повторяют ).
Воспитатель делит детей на две группы – большие и маленькие колокольчики. Они встают друг против друга.