Музыкальное воспитание в детском саду | страница 55



Слушаем музыку М. И. Глинки

Программное содержание. Познакомить детей с произведениями М. И. Глинки. Учить различать жанры музыкальных произведений. Подобрать музыкальные инструменты к каждому произведению и сделать его оркестровку. Воспитывать эстетический вкус и желание слушать музыку.

Ход занятия

Дети уже знакомы с некоторыми произведениями М.И. Глинки, владеют приемами игры на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель . Дорогие ребята! Сегодня мы будем слушать музыку великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Мы с вами уже знаем, что он написал много произведений симфонической и фортепианной музыки. Сегодня мы послушаем «Детскую польку», романс «Жаворонок» и «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».

Музыкальный руководитель исполняет «Детскую польку».

Музыкальный руководитель . Это марш или полька? ( Полька. ) Каков характер произведения? ( Танцевальный .) Сколько в нем частей? ( Три части .) Каков характер первой части? ( Легкий, подвижный, звучит в высоком регистре, веселый, местами звучит отрывисто .) Как звучит вторая часть? ( Более громко .) Третья часть – повторение какой части? ( Первой .) Какой характер у танца полька? ( Веселый, легкий, игривый, задорный .) Какой инструмент более всего подойдет для оркестровки? ( Бубен .) Сейчас послушаем романс «Жаворонок» на слова поэта Николая Кукольника.

Дети слушают романс.

Музыкальный руководитель . Каков характер этой песни?

( Легкий, напевный, нежный .) Сколько в ней куплетов? ( Два .) Есть ли здесь музыкальное вступление, проигрыш и заключение? ( Есть .) Какая это музыка по своему характеру? ( Изображение щебетания птички .) Какой инструмент подойдет для оркестровки этой песни? ( Музыкальный треугольник .) Послушаем еще раз этот романс и попробуем подыграть вступление, проигрыш и заключение.

Слушание романса повторяется.

Музыкальный руководитель . Теперь мы будем слушать «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила». Это произведение симфоническое, но марш так понравился известному венгерскому композитору Ференцу Листу (можно показать портрет), что он переложил его для фортепиано и сам исполнял этот марш с большим успехом. У Александра Сергеевича Пушкина есть описание шествия Черномора со слугами, которые несут его седую длинную бороду (педагог может прочесть данный отрывок). Михаил Иванович Глинка сочинил музыку для этого шествия – «Марш Черномора». Прослушаем этот «Марш».

Дети слушают произведение.