Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий | страница 70
– Да.
– Со светлыми волосами?
– Да.
– В красном платье?
– Нет.
– В шортах?
– Да.
– Это Катя.
– Да.
Занятие 3. Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм»
Цель. Помогать детям составлять рассказы на темы из личного опыта.
Ход занятия
«Вчера я просила вас составить рассказ о любимом мультфильме. Я, например, очень люблю все мультфильмы о Простоквашино, особенно эпизод, когда Шарик с фоторужьем гонится за шустрым зайчишкой. Зайчишка еще и умным оказался. Понял, что спастись от преследователя можно только у Дяди Федора. А Матроскин еще над запыхавшимся охотником издевается: „Еще не так бегать придется, чтобы зайцу фотографию вручить“.
Я о своем любимом мультфильме рассказала. Теперь ваша очередь. В блокноте я буду отмечать лучшие моменты, которые услышу, и ваши ошибки».
Дети рассказывают о любимых мультфильмах. Педагог следит за их речью, подсказывает более точные слова; оценивает рассказы, отмечает как большое достижение отсутствие необоснованно используемых а, а он (а она) повторов.
Заканчивая занятие, воспитатель подводит итог: «Сегодня мы с вами учились рассказывать и у вас это уже неплохо получается».
Занятие 4. Повторение программных стихотворений. Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»
Цель. Помочь детям вспомнить программные стихотворения и запомнить стихотворение В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…».
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, как много хороших стихов они знают. Читает первые строчки стихотворений И. Белоусова «Осень», Р. Сефа «Совет», И. Сурикова «Детство», С. Маршака «Тает месяц молодой…»; потешку «Дед хотел уху сварить…» (или «Тень-тень-потетень…»).
Затем педагог просит детей прочитать одно из этих стихотворений (то, которое ребенок помнит, которое ему нравится (3–4 ответа)).
Воспитатель читает стихотворение В. Орлова«Ты скажи мне, реченька лесная…». Спрашивает у детей, доводилось ли им видеть небольшую чистую речку.
«Вода в лесных речках… (холодная) и журчит, будто разговаривает с бережком и деревцами, – говорит педагог. – Вот удивится лесная речушка, а кусты и травы ей позавидуют, если вы ей про нее стихотворение прочитаете. Давайте постараемся его запомнить».
– Ты скажи мне,
Реченька лесная,
Отчего ты
Звонкая такая?
– Утром надо мной
Поет синичка —
Оттого и звонкая
Водичка!
– Ты скажи мне,
Реченька лесная,
Отчего ты чистая
Такая?
– Чистым голоском
Поет синичка —
Оттого и чистая
Водичка!
– Ты скажи мне,
Реченька лесная,