Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий | страница 60
В процессе рассматривания монет дети делают вывод: «Любая из монет годится для покупки как колпака, так и кушака».
Педагог восхищается сообразительностью детей.
«Правда, в процессе обсуждения вы не следили за своей речью, и мне все время приходилось что-то исправлять, – говорит воспитатель. – Но подарок вы заработали».
Воспитатель читает стихотворение Ю. Владимирова «Чудаки». Затем повторяет его, а дети договаривают отдельные слова и фразы.
Ход занятия
Педагог 1–2 раза читает стихотворение. Выбирает чудака, который, в свою очередь, приглашает в компанию двоих сверстников. Воспитатель .
Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков.
(Дает чудакам деньги.)
Один пятак – на кушак,
Другой пятак – на колпак,
А третий пятак – так.
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки.
Чудаки (перебирают монеты).
Который пятак – на кушак,
Который пятак – на колпак,
А который пятак – так.
Воспитатель .
Только ночью пришли чудаки,
Принесли мне назад пятаки.
Чудаки (читают хором или по одному – так, как считают нужным).
– Извините, но с нами беда:
Мы забыли – который куда:
Который пятак – на кушак,
Который пятак – на колпак,
А который пятак – так.
Драматизация повторяется (с другими исполнителями). Дети в корректной форме оценивают обе импровизации («Я думаю, что…», «Мне кажется, что…», «Мне понравился второй спектакль…» и т. д.).
Завершая занятие, педагог говорит: «Вы все время хвалитесь, утверждая, что у вас большой словарный запас. Проверим? Монета какая?»
Выслушивает ответы и замечает: «У вас кончился запас слов. А я добавлю: „С яркой крупной выпуклой цифрой, изящной веточкой справа, с рифленым ободком (с ободом-насечкой)“».
Воспитатель предлагает закончить фразы: «Если бы у меня были деньги… (3–4 ответа.) У нас не было денег, поэтому…» (3–4 ответа.)
Занятие 7. Обучение рассказыванию по картине «Зайцы»
Цель. Продолжать учить детей рассказывать о картине (картина «Зайцы» из серии «Дикие животные» П. Меньшиковой (М.: Просвещение)) [8] , придерживаясь плана.
Ход занятия
Педагог интересуется у детей, что они знают о зайцах: «Как выглядят зайцы? Где живут? Чем питаются?»
Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает правильно строить фразы, подсказывает более точные слова. Затем предлагает ребятам рассмотреть картину и дать ей название. Одобряет такие названия, как «Зайцы», «На лесной полянке», «Нежданный гость».
Поскольку в этой картине детей очаровывает зимний пейзаж, с него и надо начать рассматривание:«Как выглядят зимний лес и полянка?»