Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий | страница 54



Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной…

И. Суриков

Педагог читает детям отрывок из уже знакомого стихотворения И. Сурикова «Детство»:

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

Вот свернули санки,

И я на бок – хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

И друзья – мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!

Дети вместе с педагогом спокойно, размеренно читают первые пять строк. После строчек: «Вот свернули санки, и я…» – педагог жестом просит кого-нибудь из детей продолжить чтение (3–4 повторения).

Педагог уточняет, почему «над бедой» весело хохочут друзья пострадавшего.

«Действительно ничего серьезного не произошло, – соглашается воспитатель с детьми. – Подумаешь, все лицо и руки залеплены снегом».

Педагог читает последнее четверостишие, голосом подчеркивая несерьезность горя и обращая на это внимание детей. Ребята повторяют четверостишие (3–4 повторения).

Затем педагог просит детей определить, чья декламация была убедительнее. (Я считаю, что… Мне кажется, что… Я могу ошибаться, но Оля читала выразительнее.)

Завершая занятие, педагог читает стихотворение полностью.

Занятие 8. Обучение рассказыванию. Дидактическое упражнение «Что это?»

Цель. Упражнять детей в творческом рассказывании; в умении употреблять обобщающие слова.

Предварительная работа. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением обитателей морских глубин.

Ход занятия

«Накануне (это когда?) мы с вами рассматривали рыб, животных, растения – обитателей морских глубин, – начинает занятие педагог. – Сейчас кто-нибудь из вас создаст картину на фланелеграфе, а остальные будут рисовать картинки на бумаге. Затем вы расскажете о своих картинах. Начать рассказ можно так: „Однажды из батискафа я увидел (наблюдал) такую картину…“, „Как-то, плавая в море в маске и ластах, я…“».

Педагог напоминает: «Мы продолжаем учиться правильно говорить на русском языке, поэтому, рассказывая, не забывайте следить за своей речью».

Заслушивается 5–6 ответов.

В оставшееся время воспитатель предлагает детям поиграть. Они должны быстро отвечать на вопросы «Что это?», «Кто это?» (употребление обобщающих слов и слов, относящихся к определенной группе предметов). Например: «Карп. Кто это? (Рыба.) Дуб. Что это? (Дерево.) Тюльпан? (Цветок.) Головной убор? (Шапка, берет, шляпа…) Кухонный прибор? (Мясорубка, блендер, соковыжималка…) Постельная принадлежность?