Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий | страница 49
Для того чтобы внести разнообразие в беседу, порадовать детей, можно провести дидактическую игру «Подбери рифму», используя следующие произведения:
Заглянул щенок в окошко:
– Чем же лакомится… (кошка) ?
– Ходят всякие тут, ишь!
– Смотрит зло на кошку… (мышь) .
– Может, хватит, мышка, злиться?
– Прочирикала… (синица) .
Ничего не произнес
Под кроватью спящий… (пес) .
Е. Лаврентьева «Подбери рифму»
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и… (лицо).
Дорогие мои дети!
Очень-очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще —
Я грязнуль… (не выношу).
Ю. Тувим. «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу», пер. с польского С. Михалкова
На веселых,
На зеленых
Горизонтских островах,
По свидетельству ученых,
Ходят все… (на головах).
По горам
На самокате
Ездят там
Бычки… (в томате)!
А один ученый кот
Даже водит… (вертолет).
Я. Бежева. «На горизонтских островах», пер. с польского Б. Заходера
Занятие 2. Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза»
Цель. Познакомить детей с новым художественным произведением, помочь понять, почему это рассказ, а не сказка.
Предварительная работа. Пополнив уголок книги новыми сборниками произведений, воспитатель предлагает детям найти сказки, рассказы, стихотворения. Можно разбить детей на три группы. Первая группа будет отбирать сказки, вторая – рассказы, третья – стихи. Группы детей будут работать поочередно, причем каждая последующая группа может посмотреть книги предыдущей (предыдущих) группы (групп), чтобы определить, не попали ли к ним произведения, которые они хотят отобрать.
Ход занятия
Педагог оценивает работу детей (их прилежание и добросовестность). Затем просматривает первую стопку книг. Целесообразнее начать со сборников стихов. Часто дети относят к стихам сказки А. Пушкина, К. Чуковского. Воспитатель выясняет, правомерно ли это, и к какой группе произведений все-таки относится та или иная книга.
«Это сказка в стихах», – поясняет педагог.
Следующая группа детей доказывает, что выбранные ими книги – сказки (рассказы).
Оценив знания и сообразительность детей, педагог читает им рассказ С. Георгиева «Я спас Деда Мороза» (см. Приложение). Затем интересуется, понравилось ли им новое произведение, и что это – сказка или рассказ.
Занятие 3. Обучение рассказыванию
по картине «Зимние развлечения» [7]
Цель. Учить детей целенаправленному рассматриванию картины (целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображенного); воспитывать умение составлять логичный, эмоциональный и содержательный рассказ.