Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий | страница 41



– А больше ты ничего не умеешь говорить?

– Нет, только «ку-ка-ре-ку».

Второй ребенок ведет диалог от имени Пчелы, третий воспроизводит слова Лягушки.

«Так кто же все-таки сказал „мяу“»? – интересуется воспитатель, завершая занятие.

Занятие 4. Дидактические упражнения на произношение звука ф. Дидактическая игра «Далеко – близко»

Цель. Укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей, предлагая задания на уточнение и закрепление произношения звука ф; учить произносить звукосочетания с различной громкостью; определять расстояние до наблюдаемого объекта (далеко – близко) и использовать в речи соответствующие слова.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям небольшую игрушечную собачку, говорит, что ее зовут Фунтик и предлагает послушать, как лает собачка. Педагог объясняет: «Чтобы получилось красивое аф, надо широко открывать рот» (повторно воспроизводит звукоподражание). Дети сначала все вместе, а затем по очереди произносят звукоподражание.

Собачка «подходит» к берету (или панаме), лежащему на столе, и пытается лечь на него. Воспитатель грозит собаке пальцем и строго говорит: «Фу-у, Фунтик, фу-у». Собака еще раз пытается лечь на берет. Дети повторяют запрет хором и индивидуально (3–4 повторения).

Воспитатель убирает головной убор и показывает детям большую собаку. Объясняет, что большая собака лает громко, а маленькая тише. Затем спрашивает, как лает большая собака и как лает Фунтик. (Хоровые ответы чередуются с индивидуальными.) Педагог добивается, чтобы все дети правильно, четко и с разной громкостью произносили звукосочетания.

«Смотрите, – продолжает разговор педагог, – наши собаки кого-то увидели». Обращает внимание детей на стоящего поодаль пингвина (утенка, лягушку или любую другую заводную игрушку). Просит предупредить собак, чтобы они не лаяли на пингвина, не пугали его: «Фу-фу, нельзя лаять!» (Индивидуальные повторения.)

Педагог отодвигает стол, освобождая площадку, и заводит пингвина. «Его зовут Филя, – поясняет педагог. – Он хочет познакомиться с вами. Красивый пингвин? Хотите рассмотреть его получше? Тогда попросите, чтобы он подошел поближе. Скажите: „Филя, подойди ближе“».

Пингвин останавливается. «Дети, протяните руки и погладьте пингвина, – предлагает педагог. – Со стульев не вставайте. Можно его так достать? Почему?» Подтверждает: «Да. Он далеко стоит. Скажите: „Далеко стоишь“». (Хоровые и несколько индивидуальных высказываний.)

Затем несколько детей (3–4) поочередно просят пингвина подойти ближе. Филя охотно откликается на каждую просьбу. Он подходит к детям. «Видите, как близко подошел пингвин к Оле (Диме, Игорьку), – говорит педагог. – Теперь они могут его погладить. Не спеши, Настенька. Пингвин и к тебе подойдет. Дима, ты теперь смог дотянуться до пингвина? А почему?