Рисование с детьми 5-6 лет | страница 33



Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение о кляксах:

Эта клякса – пароход,

Эта клякса – бегемот.

Эта клякса, как ромашка

На лесной опушке.

Эта клякса будет кот —

На макушке ушки.

Скажите, что сегодня дети будут «выдувать» кляксы и делать их веселыми или грустными.

Каждому ребенку нужно набрать на кисточку побольше воды и краски и поставить на альбомный лист большое пятно. Приложить соломинку к центру пятна и сильно подуть, «выдувать» краску можно в разных направлениях. Затем нужно поставить и «раздуть» кляксы других цветов. Чтобы краска быстрее сохла, ее можно промокнуть тряпочкой.

У каждой кляксы свое настроение. Покажите детям, как фломастерами придать кляксам разное выражение «лица»: веселое, грустное, сердитое, удивленное, спокойное, радостное и т. д.

Тема недели «Я и мое тело»

Занятие 55. Человек

(Рисование простыми карандашами)

Программное содержание. Учить рисовать схематично фигуры людей, соблюдая пропорции. Упражнять в передаче положения и движения людей. Формировать образное восприятие.

Демонстрационный материал. Карточки со схематично нарисованными людьми в разных позах (у одного руки подняты вверх, ноги вместе; у другого – руки в стороны, ноги на ширине плеч; третий – наклонился; четвертый – присел и т. д.).

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши.

Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.

Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).

Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.

Занятие 56. Дети на зарядке

(Рисование цветными карандашами)

Программное содержание. Учить рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине. Учить передавать в рисунке положение рук и ног при выполнении детьми упражнений зарядки. Развивать творчество.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия

Начните занятие с зарядки:

Мы сегодня рано встали (Шагаете на месте.)

И зарядку делать стали.

Руки – вверх! Руки – вниз!

Влево-вправо наклонись!

Предложите изобразить детей на зарядке. Сначала надо нарисовать голову и тело. Затем подумать о положении рук и ног. Раскрасить рисунок цветными карандашами. Нарисовать еще несколько человечков.

Тема недели «Комнатные растения»

Занятие 57. Цветик-семицветик