Рисование с детьми 5-6 лет | страница 24



Занятие 40. Аквариум

(Рисование акварелью и гуашью, эффект соли)

Программное содержание. Расширить и уточнить представления детей о рыбах и среде их искусственного обитания (аквариуме). Учить рисовать рыб простым карандашом, закрашивать гуашью, посыпать солью для имитации чешуи. Продолжать учить тонировать лист бумаги акварельными красками. Закреплять умение сочетать в рисовании гуашевые и акварельные краски, соль. Развивать внимание.

Демонстрационный материал. Изображения аквариумных рыб (гуппи, скалярии, сомики и т. д.) и других животных (лягушки, ящерицы, крокодилы, змеи, черепахи и т. д.).

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, солонки с солью, мягкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Показывайте детям картинки, называя рыб и других животных. Если вы показываете картинку рыбы – дети волнистым движением руки изображают, как плавает рыба. Если другое животное – ничего не показывают. Еще раз рассмотрите только рыб, скажите, что это аквариумные рыбки.

Предложите сначала нарисовать простым карандашом аквариум любой формы (круглый, овальный, прямоугольный, квадратный) и изобразить в нем разных рыбок. Затем тонировать аквариум акварелью, закрасить рыбок яркими гуашевыми красками и, пока краска не высохла, обильно насыпать соль на изображения рыб, передавая чешую. Дополните аквариум камушками, ракушками, зелеными водорослями, нарисованными гуашью.

Тема недели «Мой дом»

Занятие 41. Ледяная избушка

(Рисование пастельными мелками)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями рисования пастельными мелками. Закреплять приемы рисования прямых вертикальных и горизонтальных линий мелками.

Демонстрационный материал. Сказка «Заячья избушка», проиллюстрированная Е. Чарушиным.

Раздаточный материал. Палитры с нарисованными кругами холодной и теплой гаммы, бумага для акварели, пастельные мелки, ватные тампоны.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей с русской народной сказкой «Заячья избушка».

Покажите детям палитру с холодными цветами (синим, фиолетовым, голубым, темно-зеленым) и теплыми (желтым, красным, оранжевым, коричневым). Дети должны сами определить, где холодная гамма цветов, а где – теплая.

Предложите детям подумать, в каких тонах лучше нарисовать ледяную избушку лисы, а в каких – лубяной домик зайца. Рассмотрите иллюстрации в книге и определите, какие цвета использовал художник для домика лисы и зайца. Обратите внимание детей, что изо льда можно сделать очень красивый домик, а из дерева избушка получается простая, но крепкая и надежная.