Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 60



Он предлагает детям тоже погреть руки. Обращает внимание на то, как хорошо это делают некоторые дети.

«У-у-ух, у-у-ух, – произносит педагог, – так кричит Сова – Большая голова. Это она из леса прилетела (показывает картинку). Сова прилетела, чтобы научить вас кричать по-совиному. Попробуйте поухать, как совы (хоровой и индивидуальные ответы).

А вот петушок! Ой, к нему лиса крадется. Хочет съесть петушка! Скорее, скорее улетай, петушок! (Хоровые и индивидуальные повторения.)

Взлетел петушок на забор. Лисе его не достать. Петушок рад. Кричит лисе: „Ха-ха-ха – не поймала петуха!“»

Воспитатель проговаривает чистоговорку, затем произносит ее вместе с детьми (2–3 повторения).

Оставив на мольберте картинки с изображениями совы, петуха и лисы, педагог выясняет у малышей, у кого «шубка из перьев», а у кого из меха. Предлагает вспомнить (без опоры на наглядность), кто из животных, как и лиса, ходит в шубе из густого и пушистого меха.

Воспитатель обобщает и уточняет ответы детей.

Занятие 4. Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»

Цель. Напомнить детям известные им русские народные сказки и познакомить со сказкой «У страха глаза велики» (обраб. М. Серовой). Помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки. Ход занятия

Используя разные приемы (напоминание отрывка, демонстрация иллюстрации в книге, обложки), воспитатель побуждает детей вспомнить названия знакомых им русских народных сказок: «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Снегурушка и лиса», «Гуси-лебеди», «Лиса и заяц». (Эта часть занятия продолжается не более 4–5 минут.)

Педагог напоминает малышам, что эти русские народные сказки созданы очень давно: «Эти сказки читали и рассказывали вашим прабабушкам, бабушкам, мамам. И никто не знает, когда и кто их сочинил».

Воспитатель сообщает название новой русской народной сказки «У страха глаза велики». Интересуется, что такое страх, и читает сказку.

Педагог дает детям возможность поделиться впечатлениями.

«Я очень люблю эту замечательную сказку. А вам она понравилась?» – интересуется воспитатель и напоминает начало сказки: «На краю деревушки (так называют деревню, в которой мало домов) в маленькой избушке жили бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курица-хвостушка (не хвастушка, а хвостушка) да мышка-хлопотушка».

Воспитатель уточняет, кто жил в деревушке: «Бабушка-старушка, внучка… (хохотушка), курица… (хвостушка) да мышка… (хлопотушка)». (Параллельно малыши упражняются в отчетливом произношении слов со звуком