Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа | страница 58



– Добрый день, доктор!

– Добрый день, Алеша. Что-то случилось?

– Да, тигренок сунул лапу в очень горячее молоко и обжегся. Лапа болит, тигренок скулит. Помогите, пожалуйста!

– Конечно, помогу. У меня есть чудесная мазь от ожогов. Развяжи больную лапу.

Айболит показывает и объясняет детям, что и как следует делать, чтобы не испугать больного зверька. Он укладывает тигренка на коврик, дает ему таблетку, чтобы тот уснул, смазывает лапу. Доктор просит Алешу прийти за тигренком попозже.

Далее к доктору приходит другой ребенок (кто захочет). Он сочиняет свою историю о заболевшем друге. Если рассказ не получается, на помощь приходит воспитатель.

Помогая больным, воспитатель показывает детям разнообразные способы лечения. Это поможет обогатить самостоятельную игру детей в больницу.

Пока больные звери отдыхают, педагог читает концовку сказки «Айболит и воробей», начиная со слов: «А там, у порога, толпятся убогие…»

«И даже спасибо забыли сказать, забыли сказать до свидания! – повторяет воспитатель заключительную фразу и размышляет: – Интересно, а мои зверюшки как поступят?»

Дети забирают вылеченных зверей и, прощаясь с доктором, благодарят его.

Занятие 2. Дидактические игры на совершенствование речевых навыков

Цель. Учить детей использовать в речи глаголы лежать, бежать в форме повелительного наклонения (ляг, беги); упражнять в образовании существительных с уменьшительным значением ( ежата, медвежата и др.). Ход занятия

«У нас сегодня гости из цирка, – объявляет воспитатель. – Это медвежонок и песик по имени Бимка (могут быть и другие животные). Они умеют выполнять разные команды: например, медвежонок, если его тихо и вежливо попросить, может лечь на спинку, на бок, на живот. Но он выполнит вашу просьбу, если вы попросите его… (Тихо и вежливо.) Послушайте, как я попрошу медвежонка выполнить мою просьбу: „Мишенька, пожалуйста, ляг на спинку!“»

После того как медвежонок по просьбе педагога ляжет на спинку (живот, бочок), с аналогичными просьбами к нему обращаются дети. Сначала они произносят просьбу хором, затем индивидуально.

Дети угощают артиста, называя вслух приготовленное угощение: «Ешь, мишенька. Это шоколадка (горбушка с медом, банан, яблоко, пирог с вишней и др.)».

На сцену выходит следующий артист – песик Бимка. Он выполняет команду, которую произносят дети (сначала все вместе, а затем индивидуально): «Раз-два-три, беги!»

«Хотите, – предлагает Бимка, – я перекувырнусь? Хотите, чтобы я встал на голову? Хотите, чтобы я сплясал?» И так далее.