Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий | страница 12
Демонстрационный материал. Картинка с изображением свиньи с поросятами.
Раздаточный материал. Киндер-сюрпризы по количеству детей, пластилин, стеки, картонки-подставки, доски для лепки.
Ход занятия
Предложите детям с помощью пальчиков изобразить поросят (пальцы рук растопырены, поочередно «идут» по столику каждым из пальчиков):
Этот толстый поросенок
Целый день хвостом вилял. (Идут мизинцы.)
Этот толстый поросенок
Спинку об забор чесал. (Безымянные пальцы.)
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
Поросяток я люблю.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
Поросяток я люблю. («Фонарики».)
Этот толстый поросенок
Носом землю ковырял. (Средние пальцы.)
Этот толстый поросенок
Что-то там нарисовал. (Указательные.)
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
Поросяток я люблю. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Этот толстый поросенок —
Лежебока и нахал, (Большие пальцы.)
Захотел спать в серединке
И всех братьев растолкал. (Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь.)
Рассмотрите изображения свиньи и поросят. Определите их внешние особенности – острые уши, нос пятачком, короткий хвост крючком. Предложите каждому ребенку вылепить из пластилина нос, глаза, уши, хвост и ноги для поросенка и прикрепить к капсуле киндер-сюрприза.
Тема недели «Домашние животные и их детеныши»
Занятие 19. Котенок
(Нанесение пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить размазывать пластилин внутри заданного контура. Побуждать детей изображать слова стихотворения при помощи движений. Развивать точность и координацию движений.
Раздаточный материал. Картон с нарисованным котенком, пластилин, доски для лепки.
Ход занятия
Прочитайте вместе с детьми стихотворение, изображая называемые действия:
Все котятки
Мыли лапки:
Вот так! Вот так!
Мыли ушки,
Мыли брюшки:
Вот так! Вот так!
А потом они
устали:
Вот так! Вот так!
Сладко-сладко
засыпали:
Вот так! Вот так!
Раздайте ребятам картон с нарисованными котятами, попросите определиться с цветом котенка.
Напомните, как отрывать от куска пластилина небольшие кусочки и размазывать их внутри очерченного контура. Затем оформить картинку, скатав из пластилина маленькие шарики и сделать глаза, нос, рот, а из тонких колбасок – усы. Получился веселый котенок!
Тема недели «Дикие животные»
Занятие 20. Зайчик
(Лепка из пластилина с использованием природного материала)
Программное содержание. Учить сочетать природный материал и лепку из пластилина. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Побуждать детей изображать слова стихотворения при помощи движений. Развивать точность и координацию движений.