Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 53



3. Отрывок из спектакля «Три поросенка».

На занятии присутствуют зрители – воспитанники детского сада. Ведущий-педагог комментирует каждое выступление детей.

В заключение педагог задает вопросы зрителям: «Какой отрывок из спектакля вам больше всего понравился? Кто из героев вам понравился?»

Занятие 68. Игровая программа «Сам себе режиссер»

Цель. Дать детям возможность самостоятельно сочинить сценку про животных.

Ход занятия

1. Беседа на тему «Как рождается сценка».

2. Репетиция сценок.

Рассказ педагога об импровизации (исполнение сценки без предварительной репетиции).

Игра «Сам себе режиссер».

Педагог объясняет детям: «Режиссер – это руководитель, организатор номера или спектакля, или циркового выступления артистов». Один ребенок (по желанию) берет на себя роль режиссера. Он набирает артистов, придумывает сценку, использует реквизиты, костюмы. Остальные ребята, не занятые в сценке, придумывают свои сценки.

Педагог просматривает сценки, делает замечания.

Занятие 69. Игровая программа «Сам себе режиссер»

Цель. Продолжить импровизированную игру детей.

Ход занятия

Педагог во вступительной беседе объясняет детям: «В сценках можно петь, плясать. Темы сценок могут быть разные: рыбалка, охота, магазин, автобус, больница, театр. Для того чтобы разыграть сценку, нужно вспомнить интересный случай, который произошел с вами или с вашими друзьями, и не только рассказать, но и показать его. Можно вспомнить то, что вы видели по телевизору или запомнили из рассказов, сказок, которые читали вам воспитатели, папы, мамы, бабушки или дедушки».

Продолжение игры-импровизации «Сам себе режиссер», начатой на предыдущем занятии.

Занятие 70. Игровая программа «Последний герой»

Цель. Дать детям возможность проявить в различных играх находчивость, смелость, наблюдательность, фантазию, воображение.

Ход занятия

Описание игры см. в занятии 51.

Занятие 71. Игровая программа «Путешествие на корабле»

Цель. Закреплять элементы актерского мастерства.

Ход занятия

Занятие проходит аналогично занятию 37.

Педагог в конце занятия фотографирует детей в костюмах моряков (фотография для памятного альбома театральной студии).

Занятие 72. Игровая программа «Это вы можете!»

Цель. Закреплять пройденный материал (пословицы, поговорки, отрывки из спектаклей).

Ход занятия

1. Беседа о театре и театральной деятельности.

2. Игры.

Дети сидят в творческом полукруге. Проводится беседа (подведение итогов за год) по схеме вопрос – ответ. На беседу следует отвести немного времени – лучше провести как можно больше игр на внимание, наблюдательность, чтобы сделать прощальное занятие увлекательным, веселым, запоминающимся. В заключение можно сфотографировать ребят на память.