Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 21
(Все вместе повторяют текст Деда.)
Б а б к а (обращается к Деду).
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
(Все вместе повторяют текст Бабки.)
В н у ч к а (обращается к Деду).
Угости и Бабку с Внучкой.
Ж у ч к а (обращается к Деду.)
Косточкой попотчуй Жучку.
М у р к а (обращается к Деду).
Молока дай миску Кошке.
М ы ш к а (обращается к Деду).
Мышке зерен дай немножко.
В с е.
И закатим целый пир —
Развеселый на весь мир!
Педагог повторяет текст пьесы вместе с детьми.
Занятие 20. Репетиция спектакля «Репка»
Цель. Создать на сцене с помощью декораций атмосферу деревенской избы и огорода.
Ход занятия
1. Беседа о театральной культуре.
2. Репетиция спектакля «Репка».
Дети в творческом кругу. Педагог говорит, что сегодня они будут репетировать не пьесу, а спектакль «Репка», так как герои пьесы – это дети, которые будут играть роли в спектакле, а затем объясняет, что режиссер и художник изготовили к спектаклю декорации, реквизит (кухонную мебель и посуду, изгородь, колодец и т. д.); швея сшила костюмы; художник по свету сделал световое оформление, а музыкальный руководитель помог подобрать музыку к спектаклю. Дети слушают песню «Светит месяц» в исполнении оркестра народных инструментов.
Репетиция спектакля «Репка».
Исполнители надевают костюмы, маски героев. В зале выключается свет, включается цветной свет (прожекторы), звучит мелодия «Светит месяц». Медленно открывается занавес; на сцене декорации, изображающие деревенскую избу. В избе Дед и Бабка. Дед колет дрова, Бабка моет посуду и напевает (без слов) простую мелодию (например, песню «Пусть бегут неуклюже…»).
Педагог останавливает репетицию, делает замечания и ставит задачи героям спектакля, предварительно повторив поэтический текст.
Репетиция первой картины идет без перерыва, педагог подсказывает исполнителям слова. (Дети, не занятые в данном исполнении, будут играть в следующей репетиции.) После просмотра педагог задает зрителям вопросы: «Кто из героев вам понравился? Все ли действия с предметами были использованы участниками спектакля?»
Педагог подводит итог репетиции и благодарит всех ребят за участие.
Занятие 21. Театральная игра «Семь сыновей»
Цель. Развивать умение детей произвольно реагировать на команду, снимать зажатость и скованность, согласовывать свои действия с другими ребятами.
Ход занятия
1. Работа над техникой речи.
2. Игра «Семь сыновей».
Дети встают в круг. Педагог проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику, упражнения по технике речи.