Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет | страница 11
(Садится на скамейку и спокойно говорит Деду.)
Хочешь репку – так пойди,
В огороде посади.
(Дед внимательно слушает ответ Бабки, а затем говорит.)
Что ж, пожалуй, я схожу,
Да и репку посажу.
В самом деле, я схожу,
Сладку репку посажу.
Дед берет лопату, заворачивает в тряпочку семена и выходит из дома. Баба провожает его.
Педагог обращает внимание детей на логику поступков исполнителей ролей Бабы и Деда. Затем просит детей, выступавших в роли зрителей, рассказать, как играли актеры, кто им особенно понравился. Педагог предлагает детям в повседневной домашней обстановке обращать внимание и запоминать, как общаются их папы и мамы, дедушки и бабушки: ребята будут играть на сцене, изображать Деда и Бабу, поэтому им необходимо знать, как ведут себя в жизни бабушки и дедушки, папы и мамы.
Занятие 8. Играем пьесу «Репка»
Цель. Развивать правильное речевое дыхание, речевой аппарат. Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».
Ход занятия
1. Игры и упражнения на речевое дыхание.
2. Зарядка для губ.
3. Заучивание текста пьесы «Репка».
Упражнение на речевое дыхание «Игра со свечой».
Дети сидят в творческом полукруге. Педагог предлагает им сделать бесшумный вдох через нос, затем подуть на воображаемую горящую свечу, стоящую на некотором расстоянии. Задача состоит в том, чтобы не погасить свечу, а только заставить плавно «танцевать» пламя. Выдох делается тонкой, упругой и плавной струей воздуха через плотно сжатые губы. Первый раз упражнение выполняется с настоящей горящей свечой, а затем можно играть с воображаемым пламенем.
Зарядка для губ «Веселый пятачок».
На счет «раз» сомкнутые губы вытягиваются вперед, как пятачок у поросенка; на счет «два» – губы растягиваются в улыбке, не обнажая зубов. Сомкнутые вытянутые губы (пятачок) двигаются сначала вверх и вниз, затем вправо и влево. «Пятачок» делает круговые движения сначала в одну сторону, потом в другую.
Заканчивая упражнения, дети должны полностью освободить мышцы губ, фыркнув, «как лошадка».
Репетиция пьесы «Репка».
Педагог вспоминает с детьми первое событие пьесы. (В процессе занятий будет постоянно употребляться слово «событие», поэтому нужно доходчиво объяснить детям значение этого слова: «Событие – это все, что происходит в данный момент в группе или уже происходило в группе до занятия (приводятся конкретные примеры), или будет происходить в дальнейшем)».
П е д а г о г. Итак, первое событие пьесы «Репка». Дед захотел пареной репы, а ее дома не оказалось. Он пошел садить репку. Вспомните, как в огороде мама или бабушка сажали семена лука, моркови. Что нужно сделать Деду, чтобы посадить репку?