Тематическое и поурочное планирование по основам безопасности жизнедеятельности. 10 класс | страница 9
– В какую сторону человек отклоняется при движении, в том числе при движении по азимуту?
– Что нужно делать, чтобы это отклонение компенсировать?
– Как определить азимут?
– Можно ли двигаться по маршруту, не имея компаса, а располагая лишь картой?
– Какие в этом случае необходимо иметь инструменты?
Домашнее задание.
Подготовить сообщения по одной из следующих тем:
1. Способы ориентирования без компаса и карты.
2. Поведение в первые часы вынужденной автономии.
3. Способы подачи сигнала бедствия.
4. Необходимый минимальный набор для выживания при вынужденной автономии на природе.
5. Съедобные дикорастущие растения нашей местности.
6. Способы строительства укрытий при вынужденной автономии и на природе в нашей местности.
7. Виды костров и способы их разведения.
8. Опасные животные нашей местности.
9. Опасные растения и грибы нашей местности.
10. Страницы учебника 11–14.
Урок 3 (3)
Тема: «Правила поведения в ситуациях криминогенного характера». Практическое занятие.
Тип урока. Практическое занятие (ролевая игра).
Вопросы урока. 1. Правила поведения в криминогенной ситуации. 2. Отработка правил поведения в криминогенной ситуации.
Цели урока. Повторение и закрепление правил поведения в криминогенной ситуации.
Оборудование. Учебник, телефон (муляж телефона), оборудование класса, муляжи оружия, маски, форма ОМОН (реальная или ее имитация).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Правила поведения в ситуациях криминогенного характера.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Учащиеся и учитель заслушивают подготовленные сообщения по теме «Правила поведения в условиях вынужденной автономии на природе».
1. Способы ориентирования без компаса и карты.
2. Поведение в первые часы вынужденной автономии.
3. Способы подачи сигнала бедствия.
4. Необходимый минимальный набор для выживания при вынужденной автономии на природе.
5. Съедобные дикорастущие растения нашей местности.
6. Способы строительства укрытий при вынужденной автономии и на природе в нашей местности.
7. Виды костров и способы их разведения.
8. Опасные животные нашей местности.
9. Опасные растения и грибы нашей местности.
На сообщение учащемуся отводится 2–3 минуты. Заслушиваются за один урок 5–6 сообщений. При необходимости учащиеся сами могут сами выполнить анализ сообщений, по предложенной схеме учителем:
1. Содержание сообщения – насколько актуален материал;
2. Структура сообщения – насколько она позволяет изложить материал, выделить в нем главное;